суббота, 26 мая 2012 г.

Брюнетки, шатенки - причёски для кукол.


Для начала необходимо подготовить паричок из ниток. Берем что-то такое, вокруг чего будет удобно наматывать нитки, например журнал с плотной обложкой, или книжку, или просто картон. Измеряем окружность головы куклы для прически "конский хвост" или от лба до первого шейного позвонка там где должен быть пробор для прически с хвостиками. Наматываем соответственно ровно столько сколько измерили.  Подкладываем под нитки полоску бумаги, сверху фиксируем нитки скотчем, концы скотча приклеиваем к концам этой самой полоски бумаги. Переворачиваем нашу конструкцию и разрезаем намотанные нитки ровно по середине. Наша книжка в целости и сохранности, еще пригодится. Прокладываем машинную строчку  (скотч сверху, бумага снизу, нитки между ними). Удаляем скотч и бумагу. Заготовка готова.
Распределяем паричок швом вокруг головы, как бы определяя зону роста волос. Одна половина прядей от шва падает на лицо, другая - на затылок. Фиксируем волосы к головке булавочками, если надо чёлочку, подкладываем под основной паричок несколько прядок (ниток) дополнительно. Нижний слой ниток, или одну половину от шва, от лица к макушке посадим на клей (я использую Титан), аккуратненько, прядка за прядкой клеим. Для надёжности можно пройтись ручным шовчиком по машинному шву, там, где булавочки.
Убираем булавки. Те пряди, которые не подлежали приклеиванию (вторая половина парика от шва) соединяем с теми, которые приклеены, встряхнув все волосы от лица назад. Собираем в хвостик, фиксируем. Чёлочку ровненько подрезаем и хвостик тоже. Причёска готова. 

суббота, 19 мая 2012 г.

Играем в кукольный театр. Куклы-перчатки.

Давно хотела сделать ребёнку "оживающую" куклу и, вот, созрела, сразу на две. Старший сын сказал, что это Женя - рыженькая и мама - тёмненькая. "Мама" подарилась в д/садик, куда теперь ходит моя Крошечка. Мама (я) вышла на работу, боюсь, что после того как покажу всё что у меня накопилось, буду редко здесь появляться ((((
Куколки пошиты из белого флиса, окрашены вручную (но можно стирать), глазки стеклянные, наряды снимаются, очень игрательные малышки получились! 

Юбочка-колокол, 4 штуки.

Лето впереди! Партия юбочек для моей малышки. Яркие и удобные. Лёгкие в исполнении и в уходе (стирать-гладить). Рекомендую всем мамочкам маленьких модниц нашить своим крошкам таких юбчонок! Два прямоугольных куска ткани одинаковой ширины, верх на широкой резинке, низ двойной (сложен пополам), за счёт чего создаётся эффект колокола.