воскресенье, 25 марта 2012 г.

Курточка в слиле бохо (курточка №2).


Курточка из флиса, на подкладке из х/бэшечки. 
На самом деле, из двух курточек, эта шилась первой - пробной. Выкройку брала в Бурде за ноябрь 1998 года. И уже по этой выкройке строила выкройку красной курточки (вернее взяла от профессиональной выкройки только рукава и очертания проймы, остальное дорисовала). Ну а заканчивала эту куртку в последнюю очередь с пристрастием к деталям. Детали задают стиль. В планах к этой куртейке юбочка и шапочка в том же стиле бохо (нравится мне всё такое в последнее время). 
Затраты на это изделие, скажу я вам, копеешные, но результатом я очень довольна. 

Курточка №1.

Я, конечно, далеко не профессиональная швея, но какие-то навыки в этом ремесле всё-таки имею. Вот решилась на курточку для дочки. Утепленный вариант на синтепоне, на подкладе - это первый мой опыт. Сам процесс меня так увлек - сшила за три дня две курточки дочери (вторую покажу в следующем посте). 
Подобная модель (которую собиралась заказать, но не успела - наши размеры закончились и, которую в итоге взяла за основу) в осенне-зимнем каталоге La redoute стоит 1999 руб. без учета сервисных и почтовых сборов. Моя курточка по затратам на материалы обошлась максимум 700-800 рублей (а может и того меньше), шилась просто в удовольствие. Единственный момент, где пришлось прибегнуть к помощи мастера - это отстрочка края и резинки на рукавах (или точнее к помощи хорошей швейной машинки - я же, честно признаюсь, до сих пор шью на отечественной "Чайке", которую мне мама купила в приданое :-)))) лет 15 назад - она у меня бедненькая местами просто не справляется, где потолще пропускает стежки).
Отсюда вывод: шить самой
- дешевле - раз;
- повторов не будет - два;
- для детей не так уж сложно - три;
- получаешь удовольствие от процесса - четыре;
- вполне довольна результатом - пять;
пора обзаводиться качественной техникой - шесть.

вторник, 20 марта 2012 г.

Шапочка-медвежонок.

Шапочка для мальчика - большого любителя медведиков. Мальчику почти два годика и он так же смотрит на этот мир огромными голубыми глазами.



Не пытайтесь разглядеть под шапочкой мальчика - это моя кукла, которой уже лет 27, на ней очень удобно собирать детали - ушки, глазки, носик. Носик слегка объемный.

понедельник, 12 марта 2012 г.

Нувоттакаяявот!

Девочка из серии "Белые мишки", шестая - моё любимое число, моё любимое творение. Конечно же,  всех своих крошек я очень люблю,
но эта...,
потому что весна,
потому что яркая,
потому что младшенькая,
потому что Клавдия!


Как мы валяли бусины для шарфика.

Наверное, всё делала так же как все (азам этого творчества училась в интернете). Но...!
Первый этап - нарвала кусочки шерсти одинакового размера. Второе - сухое валяние в более-менее шарикоподобные формы. На этом фото результат сухого валяния.

Далее готовим мыльный раствор и чьи-то маленькие ручки все добро туда!!! Слегка оттжимаем и вот оно "но!" - берем полотенце, у меня как нельзя лучше подвернулось когда-то кем-то подаренное прессованное, практически не используемое полотенЦо. На левой ладони полотенце в два слоя, правой - валяем - получается быстро, ровно, плотно, фотографий процесса нет, но, думаю, понятно объяснила (может, конечно, кто-то так и делает, но я сама дошла)))).



Бусины собрала на нить, концы спрятала. В две бусины с обоих концов толстой иглой продела узкую ленту, в основаниях ленты зафиксировала узелками, узелки кусочками шерсти спрятала при помощи сухого валяния. И ещё один мой маленький секрет: чтобы концы лент, там, где нужна красота, не распускались,  наношу очень маленькую порцию зубочисткой по самому краю клей Титан.
Так же собирала Апполинария Дормидонтовича (а вот валяла его совсем неумеючи, поближе можно рассмотреть огрехи, замаскировала их разноцветными кружочками из фетра).

Митенки.

Полупальцы (мои дети всему могут придумать свои названия) для старшего сына. Он у меня парень модный, попросил - мама сделала!